La courte liste des finalistes

Voici la liste des finalistes du MT LAB qui viendront faire une présentation lors de la sélection du jeudi 22 juin 2017. Huit seront sélectionnées pour faire partie de la cohorte 2017-18. L’annonce finale sera fait à la mi-juillet.

Starts-Up Description Contact
ASK PAM

Ask PAM offre un service client personnalisé combinant service de Conciergerie et intelligence artificielle (AI)

http://www.ask-pam.com/

Pamela

+1 929 301-6230 (NY, NY)

Patrick

514 884 6632

BESIDE.MEDIA

BESIDE.MEDIA est un média multiplateforme et une agence créative spécialisée dans l’industrie du plein air en Amérique du Nord

http://beside.media

Jean-Daniel Petit Président-fondateur 

514-993-3847

CREMA APPS

Crema est une application mobile de commande à l’avance dans les commerces de proximités. Commandez, Évitez la file et soyez récompensé avec Crema.

www.getcrema.com

Elyes Ben M’rad – CEO

elyes@getcrema.com

438-989-4350

GANGBOOKING

GangBooking offre un service de réservation et de billetterie en ligne unique axé sur les groupes où chacun paye pour ses propres billets.

http://www.gangbooking.com

Michel Marchand, Président

michel@gangbooking.com

514-808-8658

My Smart Journey

Solution technologique de suivi et d’analyse du comportement de vos clients pour améliorer vos opérations et dynamiser l’expérience client

http://MySmartJourney.co

Isabelle Lopez

418-264-5447

lopez@ma14.com

MAGNETO

Magnéto fait le pari audacieux du podcast pour faire rayonner la culture d’ici et donner un second souffle à la création radio.

http://www.magnetobalado.com

Zoé Gagnon-Paquin – directrice et cofondatrice

zoe@magnetobalado.com

514-260-0323

MERINIO

Merinio simplifie la gestion et les remplacements d’horaires à l’aide de logiciels intelligents permettant de rationaliser les opérations

www.merinio.com

Maxime Gauthier Bourbonnais, CEO maxime.bourbonnais@merinio.com

450-567-4565

M TA RÉGION

M ta Région, c’est la nouvelle manière de profiter d’offres incroyables pendant an dans les meilleures adresses locales du Québec

https://mtaregion.com/

Mathieu Cloutier fondateur

450 755-7447

ONDAGO

L’application mobile Ondago donne vie aux cartes papier officielles des lieux touristiques grâce à l’interactivité et à la géolocalisation.

https://igloocreations.com/fr/home/

Benoit Racine, PDG benoit.racine@igloocreations.com

418-860-1033

OCTOD NOMAD COLIVING

Résidence partagée, espace de coworking et programmation d’activités pour les entrepreneurs d’ici et d’ailleurs qui souhaite adopter le mode de vie de Digital Nomad.

https://www.nomadcoliving.com

Maria Kinoshita, Présidente

maria@octod.ca

514-502-9066

SEAMLESS PLANET

Seamless Planet offre une solution simple pour les voyageurs qui désirent communiquer avec leurs marques de voyage préférées n’importe où et quand.

https://www.seamlessplanet.com/

Jacob Molina – Sales Director (MTL)

jacob@seamlessplanet.com

514-516-6052

SPIRIT EVENT

SpiritEvent crée et commercialise les premières distributrices à cocktails automatisées en libre-service pour les événements.

http://spiritevent.ca/

Bastien Abraham bastien.abraham@spiritevent.ca

514-638-8286

STAY 22

Nous aidons les festivaliers à trouver un hébergement à proximité

de leur prochain événement

www.stay22.com

Andrew Lockhead, COO

andrew@stay22.com

514-826-3739

XPENDER

L’achat responsable et Intelligent d’événements Corporatifs grâce à une Technologie conçue pour promouvoir les Opportunités d’affaire.

www.xpendr.io

Emmanuelle Boursillon

emmanuelle@xpendr.io

514-629 1598

Renseignement : Jean-Baptiste  Henry – Facilitateur de communauté MT Lab jeanbaptiste@mtlab.ca – 514-662-9460